О вручении Верительных грамот Чрезвычайным и Полномочным Послом КР А.Джекшенкуловым Президенту Армении А.Саркисяну

5 декабря т.г. в г.Ереване в Президентском дворце состоялась Церемония вручения Верительных грамот Президенту Армении А.Саркисяну Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в РФ и в Республике Армения по совместительству А.Джекшенкуловым.

В ходе беседы, состоявшейся после Церемонии вручения, стороны обсудили текущую политическую ситуацию, вопросы в сфере безопасности, перспективы дальнейшего экономического сотрудничества, как в рамках ЕАЭС, так и в двустороннем формате, состоялся обмен мнениями о двусторонних кыргызско-армянских отношениях, позитивные стороны сотрудничества в рамках ЕАЭС, в сфере развития туризма, образования и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Пользуясь случаем, Посол А.Джекшенкулов поздравил Президента А.Саркисяна с успешно проведенным в октябре т.г. Саммитом ЕАЭС, в ходе которого членам Союза и торговым партнерам удалось подписать важные документы.

Президент Армении А.Саркисян через Посла пригласил Президента Кыргызской Республики С.Жээнбекова посетить Армению с визитом в удобное для него время. Официальное приглашение будет направлено по дипломатическим каналам.

В заключение встречи стороны выразили надежду на укрепление и расширение кыргызско-армянских связей по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

В ходе рабочей поездки, были также проведены двусторонние переговоры в МИД Армении с Заместителем министра иностранных дел МИД Армении Ш.Кочаряном и другими официальными лицами.

Были также обсуждены вопросы дальнейших политических контактов на высшем и высоком уровнях, межпарламентского сотрудничества. Стороны запланировали на март-февраль 2020 года проведение 1–го заседания кыргызско-армянской комиссии по торгово-экономическому, социальному и научно-техническому, культурному сотрудничеству.

 

Ձեզ կհետաքրքրի...